Англо-русский экономический словарь

DEFLATION

сущ.
1) эк. дефлирование, дефлятирование (перевод показателей, рассчитанных в текущих ценах, в показатели, выраженные в постоянных ценах)
See:
deflator
2) эк. дефляция (снижение уровня цен на товары и услуги и повышение покупательной способности денег в связи с уменьшением количества денег в обращении относительно товарной массы; явление, которое противоположно инфляции; обычно сопровождается сокращением капиталовложений, производства и занятости; цены, которые растут при инфляции, необязательно снижаются в случае дефляции, напр., стоимость рабочей силы)

Deflation generally occurs when the supply of goods rises faster than the supply of money.— Дефляция обычно происходит, когда предложение товаров растет быстрее, чем предложение денег.

See:
disinflation, inflation, flation

* * *
дефляция: снижение уровня цен на товары и услуги или повышение покупательной способности денег в связи с уменьшением количества денег в обращении относительно товарной массы; явление, которое противоположно инфляции; обычно сопровождается сокращением капиталовложений, производства и занятости; цены, которые растут при инфляции необязательно снижаются в случае дефляции, напр., стоимость рабочей силы;см. disinflation;
inflation.
* * *
дефлирование (перевод показателей, рассчитанных в текущих ценах, в показатели, выраженные в постоянных ценах); дефляция; снижение цен
..Словарь экономических терминов.
* * *
Коммерческая деятельность
дефляция
общее падение уровня цен


Смотреть другие описания